Екатерина Румянцева: биография

Екатерина Румянцева – российская спортсменка, лыжница и биатлонистка. С 2015 года выступает за паралимпийскую сборную России.

Родилась Екатерина Румянцева в маленьком поселке Валдгейм, недалеко от Биробиджана, что в Еврейской автономной области. Воспитывалась девочка в детском доме. Мать отказалась от нее при рождении, когда ей сообщили, что у ребенка есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Лыжница Екатерина Румянцева

В обычную школу Катя перешла в 5 классе. Разумеется, дети девочку приняли далеко не сразу – у нее были проблемы с рукой и лицом. Ей буквально кулаками приходилось отвоевывать свое место под солнцем. Никогда себя в обиду не давала, из детдома она уже пришла в хорошей спортивной форме. Она увлекалась футболом, правда, играть приходилось в мужской сборной, так как женской не было в принципе. Позже стала заниматься легкой атлетикой, баскетболом, волейболом.

Румянцева всегда добивалась своего, благодаря ей баскетбольная команда школы была первой в районе. Даже несмотря на проблему с рукой, она отжималась 58 раз. Не каждый здоровый парень достигает такого результата.

Екатерина РумянцеваЕкатерина Румянцева

Она не раз говорила, что ей повезло с учителем физкультуры. Он во всем ее поддерживал и видел в ней лидера. Вскоре она встала на лыжи и занялась стрельбой, ездила она без палок, но это ей не мешало быть самой быстрой. Сверстники зауважали и признали девочку. Еще учась в школе, она заняла второе место в областных соревнованиях по пятиборью, также участвовала и в зимнем многоборье, где тоже стала второй.

После школы поступила в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема на факультет математики и информационных технологий. С самого детства она мечтала обрести семью, найти своих родителей. И ей это удалось. Оказалось, что живут они совсем близко, в 80 км от нее – в поселке Смидович. Екатерина, разумеется, отправилась туда. Но, похоже, понимания там не нашла. Вернулась и стала тренироваться еще усерднее.

Спорт

В 2015 году Екатерину Румянцеву включили в состав паралимпийской сборной России. Еще в 2014 году, глядя на Паралимпийские игры в Сочи, девушка мечтала, чтобы ее тренером стала Ирина Александровна Громова. Так в итоге и вышло. Спортсменка стала тренироваться в спортивной школе олимпийского резерва «Воробьевы горы» в Москве, а также в спортивном клубе «Рецепт-спорт».

Екатерина Румянцева на лыжахЕкатерина Румянцева на лыжах

Ее дебют в сборной состоялся на Чемпионате Мира. Она участвовала в трех этапах Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В марте 2016 года в Южной Корее состоялись международные паралимпийские соревнования. Румянцева выступила триумфально. Ей удалось взять золотые медали сразу в четырех дисциплинах – биатлон (10 км), биатлон (6 км), лыжная гонка (7,5 км), лыжная гонка (1 км).

Екатерина Румянцева в паралимпийской сборной России по биатлонуЕкатерина Румянцева в паралимпийской сборной России по биатлону

Также Румянцева выиграла серебро на Кубке мира, бронзу на мировом первенстве в 15-километровой гонке. Екатерина – многократная победительница чемпионатов России. В 2017 году спортсменка на Кубке Мира представляла город Москву, ей удалось стать первой в лыжной гонке среди женщин, выступающих стоя.

В феврале 2018 года Международный паралимпийский комитет объявил список спортсменов, которые будут принимать участие в Паралимпиаде в Пхенчхане. Румянцева вошла в их число. Правда, выступают спортсмены под нейтральным флагом.

Личная жизнь

Екатерина Румянцева старается не афишировать своей личной жизни, она не ведет публичных страниц в социальных сетях. У девушки есть «Инстаграм», но он закрыт и не верифицирован. К слову, она лично заявила, что пользоваться соцсетями до окончания Игр не будет. Ежедневно ей приходят сотни сообщений, девушке просто некогда их читать и тем более отвечать.

Доподлинно известно, что девушка пока не замужем. Но это и понятно, сегодня Екатерина полностью посвятила себя спорту.

Екатерина Румянцева сейчас

Олимпиада в Пхенчхане стала в карьере Екатерины Румянцевой первой. Но уже в первый день соревнований девушка заявила о себе. Она выиграла золото в 6-километровой биатлонной гонке. Лыжница завершила гонку с блестящим результатом. Девушка опередила Анну Миленину на 16,3 секунды и допустила единственный промах.

Екатерина Румянцева на Паралимпиаде в ПхенчханеЕкатерина Румянцева на Паралимпиаде в Пхенчхане

Сама спортсменка после гонки рассказала, что абсолютно не нервничала. Хотя бежать было непросто – под ногами была сильная «каша». И уверенности в победе не было до самого финиша.

Не менее успешной для Екатерины стала лыжная гонка на 15 километров. Румянцева вновь стала первой. И в этот раз ее главной преследовательницей стала соотечественница Анна Миленина. Но, как и в прошлую гонку, она никому не дала шанса на победу. Екатерина опередила Анну на 1 минуту 18 секунд.

Екатерина Румянцева в 2018 году

13 марта 2018 года Румянцева завоевала свое третье олимпийское золото. Девушка победила в биатлонной гонке на 10 км. Она промахнулась единожды, заработав штрафной круг, но все равно стала первой.

Награды

• 2016 – золотая медаль на международных соревнованиях в Южной Корее по биатлону (10 км)
  • 2016 – золотая медаль на международных соревнованиях в Южной Корее в лыжной гонке (7,5 км)
  • 2016 – золотая медаль на международных соревнованиях в Южной Корее в лыжной гонке (1 км)