7 минут

Поделиться с друзьями

Георгий Щенников – биография, фото, личная жизнь, новости, футбол 2023 i

Георгий Щенников: биография

Георгий Щенников – успешный российский футболист, защитник московского ЦСКА и сборной страны. Трехкратный чемпион России по футболу, трижды выигравший Кубок и Суперкубок России. Участник чемпионата мира по футболу 2014 года и чемпионата Европы 2016 года. Сын четырехкратного чемпиона мира Михаила Щенникова, выигравшего в 1996 году олимпийское серебро по спортивной ходьбе, умножил славу отца: в 18 лет завоевал титул лучшего молодого футболиста России.

Детство и юность

Родился будущий защитник ЦСКА и российской сборной в столице весной 1991 года. Атмосфера, царившая в доме, не оставляла Георгию иного варианта, кроме как стать спортсменом. И отец, и мать Щенникова посвятили жизнь спорту: папа – спортивной ходьбе, мама – легкой атлетике.

Георгий Щенников в детствеГеоргий Щенников в детстве

В «армейскую» футбольную школу юного москвича привел отец. Мальчик, учившийся в пятом классе, попал в талантливые руки тренера Николая Коновалова. Спустя год Георгий Щенников привез наставнику главный приз юношеского турнира в Астрахани.

Валерий Газзаев, увидев юного футболиста в игре, назвал его наиболее талантливым игроком среди ровесников. Высокая оценка мэтра окрылила Щенникова, заставив удвоить старания.

Футбол

В 2007 году Георгий Щенников открыл новую главу спортивной биографии: после окончания спортивной школы получил приглашение и влился в запасной состав команды ЦСКА. Дебют состоялся в 2008-м, на выездном матче, где соперниками «армейцев» стали игроки «Торпедо». Команды схлестнулись в матче-поединке за 1/16 Кубка России.

Георгий Щенников в клубе ЦСКА

Затем состоялся матч ЦСКА против калининградской «Балтики», который Георгий Щенников провел от начала до финального свистка. Фанаты «красно-синих» оценили яркого игрока: армия его поклонников выросла в разы.

Еще одну кубковую игру и свой третий матч защитник провел в основной команде. Противниками стали испанские футболисты клуба «Депортиво». Щенников появился на поле в конце второго тайма, на 86-ой минуте, в результате замены игрока. «Армейцы» одержали блестящую победу со счетом 3:0.

Футболист Георгий ЩенниковФутболист Георгий Щенников

В феврале 2008 года Георгий Щенников снова провел на поле весь матч, сыграв против британской «Астон Виллы» в том же турнире на кубок УЕФА. Всего за молодежный состав защитник провел 23 матча. Дебют молодого футболиста за основной состав состоялся в конце лета 2009 года. На чемпионате страны Щенников сразился в матче 1/16 Кубка России против «черно-белых» из владимирского «Торпедо». В премьер-лиге футболист отыграл 25 матчей.

Первая престижная награда досталась москвичу весной 2009 года: в марте Щенников стал обладателем Суперкубка России. А в мае того же года в его копилке оказался и Кубок страны. После подведения итогов года Георгия назвали открытием сезона и внесли его имя в топ-33 лучших игроков чемпионата.

Георгий Щенников в клубе ЦСКАГеоргий Щенников в клубе ЦСКА

В 2010 году армейцы дошли до четверти финала лиги чемпионов, что для Щенникова стало хорошим толчком к дальнейшему развитию. Летом 2011-го из-за рецидива полученной весной травмы голеностопного сустава защитник выпал из процесса тренировок. На поле Георгий вернулся лишь в октябре.

Отличиться Щенников сумел в марте 2014 года в игре Кубка России. Противниками ЦСКА стали футболисты из грозненского клуба «Терек». Москвич записал на свой счет решающий мяч на 111-й минуте игры. Гол стал первым для Георгия в составе «красно-синих».

Все голы Георгия Щенникова за ЦСКА

Георгия Щенникова, чей рост 1,8 м при росте 75 кг, называют сильнейшим игроком линии обороны армейцев, хотя на его счету не так много забитых мячей в ворота противника. Но количество голов – не показатель эффективности для защитника.

В молодежной сборной страны Георгий Щенников появился в 2009 году, сыграв за команду в 5 матчах. В 2013-м участвовал в чемпионате Европы. В составе национальной сборной игрок дебютировал в августе 2012-го: российской команде, которую тренировал Фабио Капелло, противостояла сборная Кот-д’Ивуара.

В начале лета 2014 года Георгий Щенников вошел в окончательный состав российской сборной, сформированный для чемпионата мира в Бразилии. Но на поле защитник так и не появился.

Георгий Щенников в сборной РоссииГеоргий Щенников в сборной России

В 2016-м перспективный защитник попал в заявку сборной России на чемпионат Европы. В июне вышел в составе команды страны на матч против сборной Англии. На 72-й минуте получил желтую карточку и штрафной удар, позволивший британцам забить мяч в ворота россиян. На последних минутах игры Георгий Щенников отдал голевой пас на защитника Василия Березуцкого, что позволило завершить матч ничьей.

В феврале 2013 года «Известия» сообщили о завершении переговоров руководства ЦСКА с Щенниковым по поводу продления контракта, срок которого истек. Стороны быстро договорились и подписали новое соглашение на 5 лет. Футболисту повысили зарплату, которая (по инсайдерской информации) составляет $ 1 млн в год без учета бонусов.

Личная жизнь

С будущей супругой Дианой Георгий Щенников познакомился в школьные годы. Длительный роман с девушкой прошел испытание временем и увенчался свадьбой, которую защитник армейцев сыграл после победы ЦСКА на чемпионате России в 2013 году.

Георгий Щенников и его жена ДианаГеоргий Щенников и его жена Диана

Команда присутствовала на торжестве в полном составе и подарила молодоженам видеопоздравление: 20-минутное скетч-шоу с переодеваниями и гримом. В «актерской» труппе оказались вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев и тренер Леонид Слуцкий.

Летом 2014 года жена подарила Георгию первенца – сына Даниила, а летом 2017-го у пары появилась дочь Ульяна. Личную жизнь защитник ЦСКА напоказ не выставляет: его трудно уговорить на интервью, в соцсетях он появляется редко. Семейные снимки фаворита фанаты видят на странице жены в «Инстаграме».

Георгий Щенников с семьейГеоргий Щенников с семьей

Восстанавливаясь после травмы голеностопа, Георгий Щенников за полгода подтянул учебу в Академии физкультуры. Некоторые зачеты сдал наперед, чтобы освободить время в будущем и не отрываться от тренировок и игр.

Чем будет заниматься после окончания спортивной карьеры, Георгий пока не решил. За полгода вынужденного отдыха он увлекся экономикой и задумался о втором высшем образовании. Не исключено, что Щенников остановится на тренерской работе, близкой и понятной.

Георгий Щенников сейчас

В сезоне 2017/2018 защитник ЦСКА участвовал в 26-м чемпионате страны и лиге чемпионов УЕФА, забив дебютные мячи. Но в мае 2018 года стало известно, что Щенников выбыл из команды до конца сезона из-за травмы.

Георгий Щенников в 2018 годуГеоргий Щенников в 2018 году

По информации «Чемпионат.com», 27-летний футболист не сможет помочь «армейцам» в оставшихся матчах чемпионата страны, где ЦСКА сразится с тульским «Арсеналом» и махачкалинским «Анжи».

В текущем сезоне защитник провел 19 игр в рамках футбольной премьер-лиги (РФПЛ), забив 3 мяча и сделав одну голевую передачу.