Легендарный фигурист Игорь Бобрин прославился в одиночном катании. Артистичный спортсмен даже в произвольных программах показывал настоящее представление на льду.

Будущий фигурист родился поздней осенью, 14 ноября 1953 года, в Ленинграде. Мальчик воспитывался в семье Марии Ильиничны и Анатолия Павловича Бобриных. Отец прошел войну, потом работал с командой электриков. Мать работала с микшером в кинотеатре. В семействе уже подрастал старший сын Владимир. По окончании школы брат Игоря стал моряком.

Игорь Бобрин в детствеИгорь Бобрин в детстве

Как и большинство детей, Игорь Бобрин часто простужался. В семилетнем возрасте мама отвела мальчика на лед. Первым тренером маленького Игоря стала Татьяна Ловейко. Спустя пять лет начал тренироваться у Игоря Борисовича Москвина.

Фигурное катание

Путь к славе был долгим и трудным. Карьерная биография Игоря Бобрина сложилась не сразу.

Первые успехи в спорте к молодому человеку пришли в 1972 году. Восемнадцатилетний Игорь выступил на чемпионате СССР в Минске и встал на третью ступень пьедестала. Далее последовал осенний сезон. На профсоюзном соревновании СССР в Ростове он вновь стал третьим. Но дорога в состав сборной для парня пока была закрыта.

Игорь Бобрин в молодости
Фигурист Игорь Бобрин

Спустя два года отбор на основные турниры проходил на январском Кубке СССР. Тогда Бобрин снова занял 3-е место. И в следующем 1975 году молодой человек не попал в сборную. Но победил на весеннем Кубке СССР.

Игорь Бобрин обратил на себя внимание тем, что создавал художественные образы на льду. К олимпийскому отбору он создал на тот момент прогрессивную программу и в Риге в конце 1975 года стал третьим. Но на европейский и международный чемпионат взяли Владимира Ковалева.

Игорь Бобрин в молодостиИгорь Бобрин в молодости

Прорыв случился на мировом первенстве в 1976 году, где он вошел в десятку лучших. Своеобразный почерк катания оценили жюри и заметили зрители. Но на чемпионате СССР Бобрин вновь встал на третью ступень пьедестала.

В том же году был создан знаменитый номер «Спящий ковбой», вошедший в золотой фонд мирового фигурного катания. На концерте в честь своего 50-летнего юбилея Бобрин в финальной части станцевал именно «Ковбоя».

В наступившем сезоне 1976-1977 молодой человек добился победы на турнире памяти Николая Панина. Но на этапе формирования сборной он стал пятым и четвертым. Поэтому вместо Бобрина взяли Константина Кокору. Фигурист же в свою очередь завершил сезон победой на Кубке СССР.

Следующая череда соревнований началась с победы в Липецке. В декабре 1977 года он стал третьим на «Московских новостях». Спустя месяц на чемпионате страны снова замкнул тройку лучших, после чего Бобрина взяла в советскую сборную. На европейском турнире спортсмен вошел в первую пятерку чемпионов, на чемпионате мира заслужил десятое место.

Игорь Бобрин на льдуИгорь Бобрин на льду

В следующем сезоне молодого человека вместе с Москвиным стал тренировать Юрий Овчинников. Вместе они создали номер под музыку Паганини. И снова Бобрин выступил новатором, делая прыжки без видимой подготовки. Сначала это было в новинку, но теперь лидеры мирового спорта не могут обходиться без подобных приемов.

Начальный олимпийский этап поставил Бобрина на вторую ступеньку пьедестала. Затем последовали победы на профсоюзном чемпионате и на турнире памяти Панина. В декабре 1980 года молодой спортсмен выиграл соревнование «Московские новости». Следом стал обладателем серебряной медали на чемпионате СССР.

На чемпионате Европы Бобрин финишировал четвертым, немного не дотянув до пьедестала. Чемпионат мира принес спортсмену седьмое место. На весеннем чемпионате СССР он обеспечил себе вторую победу. За «Паганини» Бобрин получил 5,9 балла за артистизм.

В сезон восьмидесятого года Бобрин вошел с новым тренером Юрием Овчинниковым. На осеннем лондонском турнире спортсмен замкнул пятерку лучших. Затем последовала череда побед на чемпионате профсоюзов, памяти Панина, «Московских новостях».

Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин и Андрей Букин в Театре Ледовых миниатюрНаталья Бестемьянова, Игорь Бобрин и Андрей Букин в Театре Ледовых миниатюр

Европейский чемпионат Игорь Бобрин встретил без тренера, так как Овчинникову был запрещен выезд из страны. Произвольную программу спортсмен выполнил без ошибок. Было видно, что исполнение программы приносит молодому человеку удовольствие. В итоге Бобрин стал чемпионом.

На чемпионате мира спортсмен занял третье место. В 1981 году на турнире «Московские новости» Бобрин уступил победу, но через месяц на чемпионате страны отвоевал первенство, став победителем чемпионата СССР.

Игорь БобринИгорь Бобрин

На мировом чемпионате Бобрин занял седьмую строчку. После соревнований спортсмена пригласили в турне по Европе. Но в завершении сезона руководство посоветовало Бобрину уйти из сборной, потому что снижение спортивных результатов не способствовало успеху. Что фигурист и сделал. В возрасте 27 лет он покинул большой спорт и с головой ушел в работу в Театр ледовых миниатюр.

Личная жизнь

В первый раз Игорь Бобрин сочетался браком с фигуристкой Натальей Овчинниковой. Они познакомились, занимаясь в одной группе. Вскоре Наталья подала документы в университет и ушла из спорта. В 1977 году в семействе случилось прибавление – родился сын Максим. Молодой человек стал хирургом.

Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин в молодостиНаталья Бестемьянова и Игорь Бобрин в молодости

В 1980 году спортсмен познакомился с Натальей Бестемьяновой. Так вышло, что по жребию на показательных выступлениях им выпало кататься вместе. Наталья на тот момент была влюблена в Игоря. Она когда-то увидела молодого человека по телевизору, и чувства появились сразу. Так и произошло первое свидание пары – на льду. Игорь, увидев Наталью, влюбился.

Свадьба Натальи Бестемьяновой и Игоря Бобрина

Роман вызвал негодование у спортивного руководства и друзей. Бобрин метался между двумя городами. Но в итоге ушел из семьи и сыграл свадьбу с Бестемьяновой в 1983 году. Максим тяжело переживал разрыв родителей, однако с отцом у него остались прекрасные отношения. Бобрин называет вторую жену и сына главными людьми в своей жизни.

Сначала Максим не ладил с Натальей, но затем стал частым гостем в семье. Фото с домашних вечеров говорят о том, что в отношениях Натальи и Максима обиды позади. С новой супругой Бобрин детей так и не завел.

Игорь Бобрин и Наталья БестемьяноваИгорь Бобрин и Наталья Бестемьянова

В 2012 году личная жизнь Игоря Бобрина вновь обратила на себя внимание. Девушка по имени Вероника Питкевич рассказала, что она внебрачная дочь спортсмена. От знаменитости публичного ответа не последовало.

Игорь Бобрин сейчас

Сейчас Игорь Бобрин является главным режиссером Театра на льду. Он ни минуты не сидит на месте, ставит новые программы и ездит с гастролями по всему миру.