6 минут

Поделиться с друзьями

Кристина Резцова – биография, фото, личная жизнь, новости, биатлон 2023 i

Кристина Резцова: биография

Кристина Резцова – российская спортсменка, биатлонистка, добившаяся, несмотря на юный возраст, высоких успехов в российском и мировом спорте. Кроме того, девушка знаменита эпатажным выходом на трассу в кружевном нижнем белье в 2013 году, чем шокировала и одновременно повеселила общественность.

Кристина РезцоваКристина Резцова

Конкуренты долгое время сплетничали, что все заслуги Кристины на самом деле принадлежат ее матери - двукратной олимпийской чемпионке по биатлону Анфисе Анатольевне Резцовой, пока девушка не доказала собственный спортивный профессионализм.

Детство и юность

Кристина Леонидовна Резцова родилась 27 апреля 1996 года в Москве в спортивной семье. Мама Кристины Анфиса Анатольевна Резцова стала олимпийской чемпионкой сразу в двух зимних видах спорта, а отец Леонид Резцов – мастер спорта СССР международного класса по биатлону, тренировал Анфису Анатольевну. В браке у Анфисы и Леонида родились 4 дочери: Дарья, Кристина, Василиса и Мария.

Кристина Резцова и ее мама Анфиса РезцоваКристина Резцова и ее мама Анфиса Резцова

Старшая дочь Дарья Виролайнен (в замужестве) получила звание мастера спорта России международного класса по биатлону. Имея таких родителей и старшую сестру, Кристина даже не сомневалась в том, кем она станет в будущем. Хотя в интервью девушка отмечает, что, если бы не спортивная семья, вероятно, ее профессия была бы связана с дизайном женской одежды.

Кристина Резцова в юности

Характером Кристина пошла в мать: обе дамы эмоциональны и импульсивны, в отличие от Леонида Васильевича – спокойного и уравновешенного. При этом дома, в семейном кругу тема спорта у Резцовых поднимается довольно редко. Только в начале карьеры дочери Анфиса Анатольевна давала дочери советы не распыляться и не тратить энергию впустую перед стартами.

Спорт

Первые шаги в биатлоне юная спортсменка делала в спортивной школе в Подмосковье, а в 2014 году начала тренироваться в Ханты-Мансийске.

В 2013 году в Мурманске проводились национальные первенства по биатлону, где Кристина удивила судейское жюри и зрителей необычной экипировкой. Девушка вышла на трассу в кружевном розовом белье, надетом поверх традиционной формы. Уже позднее Кристина рассказала в интервью, чем объясняется столь эпатажное поведение юной спортсменки.

Биатлонистка Кристина РезцоваБиатлонистка Кристина Резцова

Кристина, тогда еще новичок в биатлоне, перед гонкой в рамках Спартакиады сказала подругам и коллегам по команде, что в случае победы выйдет на старт в нижнем белье. Победа в гонке стала неожиданностью даже для самой девушки, но подруги напомнили Резцовой о данном обещании, а Кристина не могла не сдержать слово.

Появиться в белье девушка планировала еще на последней эстафете Спартакиады, но опасалась дисквалификации не только персональной, но и команды в целом, а подвести всех Кристина не могла себе позволить.

Кристина Резцова вышла на трассу в нижнем бельеКристина Резцова вышла на трассу в нижнем белье

Зато на первенстве в Мурманске Кристина не стала уклоняться от выполнения обещаний и появилась на линии старта в очаровательном розовом белье поверх костюма. Разумеется, в таком виде девушка привлекла внимание абсолютно всех присутствующих. Поначалу окружающие просто не могли понять, что произошло, зато зрители сняли напряжение, переведя инцидент в шутку. По словам спортсменки, настроение ее внешний вид поднял всем присутствующим.

Удача снова улыбнулась Кристине, когда девушка одержала победу в столь вызывающем виде. Но уже после пересечения финишной черты в адрес Резцовой посыпались осуждения, Кристина даже всерьез думала, что ее лишат золота в гонке, но, к счастью, до этого не дошло.

Кристина Резцова на финише

Сама биатлонистка подчеркивает, что перед стартом интересовалась мнением других спортсменов, не оскорбит ли их столь эпатажный внешний вид Кристины, но ни одного противника не нашлось, девушку поддержали. После порицания со стороны судей Кристина подчеркнула, что такая ситуация больше никогда не повторится.

Два года спустя Резцова отправилась в Белоруссию для участия в чемпионате мира по биатлону среди юниоров, где заняла второе место в эстафете, а в индивидуальной гонке пришла тринадцатой. В следующем 2016 году результаты девушки снизились: восьмое и девятое места соответственно.

Личная жизнь

О личной жизни молодой биатлонистки мало что известно. Практически все свободное время девушка посвящает спорту, на молодых людей не остается ни времени, ни сил. О создании семьи девушка пока не задумывается.

Даже фото на личной странице во «ВКонтакте» девушки отражают в основном ее профессиональную деятельность. Общественный резонанс спровоцировал размещенный в СМИ скриншот со смартфона, где изображено смс-сообщение о начислении зарплаты в размере 6 рублей. По информации Сети, девушка иронично прокомментировала фото вопросом, куда бы потратить такую сумму.

Кристина Резцова

Тем не менее, спортивные достижения – не единственная сильная сторона Кристины Резцовой. В интервью спортсменка зачитывала стихотворение собственного сочинения, признавшись, что увлекается поэзией. Летний отпуск Кристина, судя по фотографиям, предпочитает проводить на морском побережье, наслаждаясь солнцем и водой.

Кристина Резцова сейчас

После юниорского чемпионата мира в 2017 году, где Кристина Резцова получила бронзовую медаль за эстафету, а в гонке преследования финишировала только тринадцатой, девушка начала серьезную подготовку к чемпионату мира по летнему биатлону. Спортсменка показала блестящие результаты на этих соревнованиях, получив 6 медалей, 2 из которых за первые места.

Кристина Резцова в 2018 годуКристина Резцова в 2018 году

Зимой 2017 года Резцова участвовала в национальном первенстве, где завоевала бронзовую медаль в эстафете среди женщин 4x6 км, а в масс-стартах финишировала четвертой. Летом того же года Кристина получила золотую медаль по летнему биатлону.

В сезоне 2017-2018 спортсменка впервые отправилась в швейцарский город Ленцерхайде для участия в соревнованиях на Открытом Кубке Европы, где завоевала бронзовые медали.

Кристина Резцова и Алексей ВолковКристина Резцова и Алексей Волков

В январе 2018 года Резцова в паре с Алексеем Волковым заняли четвертое место в эстафете на чемпионате Европы в Риднауне. В интервью спортсменка рассказала, что из-за погодных условий участники соревнований показали посредственные результаты, как и российские спортсмены.

На вопрос о планах на будущее Кристина сообщает, что важнейшим событием в спортивной биографии биатлонистки стало бы выступление на Олимпиаде, к которому девушка стремится, как и другие спортсмены.