7 минут

Поделиться с друзьями

Маргарита Мамун – биография гимнастки, фото, личная жизнь, родители, муж, рост и вес 2023 i

Биография Маргариты Мамун

Маргарита Мамун - спортсменка из России, которая выиграла золотую медаль на Олимпийских играх 2016 года. Она также является семикратной чемпионкой мира, победительницей международных соревнований и чемпионатов по художественной гимнастике.Гимнастка Маргарита МамунГимнастка Маргарита Мамун

Детство и семья Маргариты Мамун

Маргарита появилась на свет 1 ноября 1995 года в Москве. Отец спортсменки, Абдулла Аль Мамун, был морским инженером из Республики Бангладеш. Он скончался от рака в августе 2016 года. В начале 90-х годов он приехал в Советский Союз, чтобы учиться, и в Астраханском техническом университете встретил свою будущую жену - Анну, маму Маргариты.Маргарита Мамун в детствеВ детстве Маргарита Мамун имела двойное гражданство, а ее прозвище было "Бенгальская тигрица" из-за ее бенгальских корней. Она часто посещала Бангладеш до 10 лет, где ее впечатлили бамбуковые заросли, лотосовые посадки, коровы и цыплята, которых местные жители заводили вместо домашних животных. Ее другое прозвище было "Мамуня".Будущая чемпионкаАнна, мама будущей чемпионки спортивной гимнастики Мамун, запретила ей заниматься фигурным катанием, так как боялась, что дочь упадет и разобьется о лед. Вместо этого, Мамун начала заниматься спортивной гимнастикой в возрасте 7 лет, так как олимпийская деревня находилась неподалеку от их дома.Маргарита Мамун выбрала спортивную гимнастикуМаргарита Мамун решила заниматься спортивной гимнастикой. Хотя сейчас 7 лет - это уже поздний возраст для начала занятий (идеальным возрастом считается 4 года), но ее поддержали. И это оказалось правильным решением. Разрыв в мастерстве между сверстницами и недоверие тренеров только подстегнули целеустремленную Риту.

Спортивная карьера Маргариты Мамун

В 2005 году десятилетняя Маргарита участвовала в соревновании по гимнастике Miss Valentine Cup, которое проходило в Эстонии. В последующие годы она выступила за команду Бангладеш (на чемпионате, который не был организован Международной федерацией гимнастики), но после этого всегда представляла только Россию.

В 2006 году многообещающая девочка решила посвятить свою жизнь профессиональному спорту. Амина Зарипова, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике и жена музыканта Алексея Кортнева, стала ее личным тренером.Маргарита Мамун и Амина ЗариповаВ 2011 году Маргарита Мамун стала победительницей России в многоборье и в упражнениях с предметами. В октябре 2012 года она снова стала абсолютной чемпионкой России, а затем выступила на клубном чемпионате мира Aeon Cup, где заняла четвертое место в индивидуальном многоборье.Рост Маргариты Мамун 170 смМаргарита Мамун имеет рост 170 см. В 2013 году она стала чемпионкой России и возглавила российскую сборную. После этого Мамун приняла участие в своем первом чемпионате Европы в Вене. Команда Маргариты, в которую входили Дарья Сватковская и Яна Кудрявцева, выиграла золотые медали.Вес Маргариты Мамун 50 кгМаргарита Мамун весит 50 кг. Она выиграла золотую медаль в упражнении с предметами и в индивидуальном многоборье на Универсиаде в Казани летом 2013 года. В последующих соревнованиях, таких как финальный этап Кубка мира в Санкт-Петербурге, чемпионат мира в Киеве и Кубок Aeon в Японии, она продемонстрировала отличные результаты.

В 2014 году молодая гимнастка достигла больших успехов: победила в многоборье на Гран-При в Москве, трижды стала призером на Гран-При в Тье, заняла второе место на Кубке мира в Штутгарте и выиграла 4 медали в Минске. Это далеко не все ее достижения. Единственной неудачей Маргариты стало ее выступление на Чемпионате Европы в Баку, где она допустила три ошибки и заняла только 5-е место в многоборье.Маргарита Мамун в купальникеВ следующем году Маргарита Мамун снова доказала свою выдающуюся спортивную мастерство, выиграв золотые, серебряные и бронзовые медали на всех этапах Кубка мира. Кроме того, она продемонстрировала свое абсолютное лидерство на японском турнире Aeon Cup и проявила себя на чемпионате мира в Штутгарте.

Маргарита Мамун на Олимпиаде в Рио

В начале 2016 года девушка начала с многочисленных побед на международных турнирах и чемпионатах, а затем отправилась на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Маргарита Мамун выступала с булавами и ее наставником в сборной была Ирина Винер-Усманова. 20 августа 2016 года Маргарита выиграла золотую медаль в личном многоборье, опередив свою главную соперницу и подругу Яну Кудрявцеву, которая получила серебряную медаль. За 4 упражнения (обруч, мяч, булава и лента) Маргарита набрала 76,483 балла. Однако, победа обошлась ей дорого - в Рио у нее началось обезвоживание, температура поднялась до 39 градусов, и ей пришлось на неделю забыть о тренировках из-за лечения. Несмотря на это, Маргарита сохраняла олимпийское спокойствие и была счастлива. После Олимпиады она получила Орден Дружбы и Медаль "За укрепление боевого содружества" за свои высокие достижения в спорте. После отпуска девушка намерена восстановить силы и продолжить тренировки.

Смерть отца Маргариты Мамун

После того, как Рита вернулась на родину с медалью, ее поклонники и родители встретили ее. Отец держал ее награду в руках и был так тронут, что расплакался. Однако, через два дня он умер.Маргарита Мамун с отцомТренер Мамун рассказала, что отец олимпийской чемпионки медленно умирал от тяжелой болезни, вероятно онкологии. Когда Рита улетала в Рио-де-Жанейро, врачи дали Абдулле Мамуну около двух дней жизни. Однако он прожил еще два месяца и стал свидетелем победы дочери, хоть и по телевизору, а также поздравил ее с величайшим достижением в жизни спортсмена. Это было поистине чудом. Когда Маргарита Мамун прилетела, она сразу же побежала к папе, чтобы показать ему медаль, и он не выпускал ее из рук.

Личная жизнь Маргариты Мамун

Маргарита встретила Александра Сухорукова на Универсиаде в Казани. Он был серебряным призером Олимпиады-2008 в Пекине, двукратным победителем чемпионата Европы и чемпионата мира на короткой воде. Они встретились в столовой спортивного общежития и начали встречаться через полгода.Маргарита Мамун и Александр СухоруковВ декабре 2016 года на Балу олимпийцев России, Александр Сухоруков сделал предложение Маргарите Мамун в присутствии всех гостей. Он планировал сделать это сразу после победы Маргариты на Олимпиаде, но планы были нарушены из-за смерти ее отца.

8 сентября 2017 года в ЗАГСе в Барвихе состоялась свадьба влюбленных. Они выбрали эту дату, потому что их романтические отношения начались 8 числа, а 8 декабря Александр сделал Рите предложение на Олимпийском балу. Они подали заявление в ЗАГС 8 августа, то есть 8.08. На свадьбе присутствовали все близкие и друзья Риты, а также ее команда, включая врачей, первого тренера, Ирину Винер-Усманову и физиотерапевтов. Самым трогательным подарком на свадьбе была песня Басты «Мастер и Маргарита», которую исполнил супруг Маргариты. После свадьбы они провели месяц медового месяца на Мальдивах.