Павел Кулижников: биография, фото, новости, личная жизнь 2023

5 минут

Поделиться с друзьями

Павел Кулижников: биография, фото, новости, личная жизнь 2023 i

Павел Кулижников: биография

Павел Кулижников является опытным конькобежцом из России, который выиграл Кубок мира и два Малых глобуса, а также является членом национальной команды России.

20 апреля 1994 года в городе Воркута, на территории Республики Коми, родился Павел Александрович Кулижников - российский конькобежец. Его семья жила в этом городе до того момента, пока Павлу не исполнилось 6 лет, после чего они переехали в Коломну.

Павел Кулижников в детствеПавел Кулижников в детстве

Павел Кулижников был обычным ребенком, который не имел других увлечений, кроме компьютерных игр. Родители были обеспокоены этим и когда в 2006 году в Коломне появился каток для конькобежного спорта, отец отвел парня к тренеру.

Во время Олимпиады в Турине, будущий спортсмен начал увлекаться спортом. Его отец старался отвлечь его от компьютера, но Павел был всегда способен к этому. Несмотря на свою зависимость от игр, он часто занимался бегом и прыжками. В официальной биографии спортсмена указано, что его рост составляет 190 см, а вес - 94 кг.

Конькобежный спорт

В 12 лет Павел начал заниматься конькобежным спортом в Коломне. Его тренером стал Ростислав Александрович Подгайский. Через 5 лет Кулижников стал членом юниорской сборной России. Однако, за два года до этого он уже выиграл свои первые медали на чемпионате страны.

Павел Кулижников в юностиПавел Кулижников в юности

В 2012 году спортивный мир узнал о Павле Кулижникове - новом чемпионе конькобежного спорта. Он поразил своих поклонников, заработав две награды - золото и серебро - на чемпионате мира среди юниоров. Однако его славу омрачила неприятная ситуация, связанная с положительным результатом допинг-контроля.

Медицинский препарат, запрещенный для использования в конькобежных соревнованиях - метилгексанамин, был обнаружен в крови спортсмена. Эксперты приняли решение о наказании и дисквалификации Павла Кулижникова до марта 2014 года. Спортсмен был очень расстроен этим решением.

Парень не собирается сдаваться. Конькобежец продолжает тренироваться и в 2014 году вернулся на лед как победитель. Кубок мира в Обихиро стал первым крупным соревнованием для Павла. Кулижников выиграл дистанцию 1000 метров, а на дистанции 500 метров он получил две медали - серебро и золото.

Павел КулижниковПавел Кулижников

В Сеуле проходил второй этап Кубка мира, и снова Кулижников выиграл. На этот раз Павел получил три высших награды. В течение трех этапов соревнований конькобежец не достигал успеха, но в Херенвене он установил рекорд катка и неофициальный рекорд мира на равнине в спринтерском многоборье.

В январе 2015 года Павел переехал в Краснодарский край. После этого решения Павла Кулижникова выбрали для участия в чемпионате мира по спринтерскому многоборью, где спортсмен достиг наилучшего результата, одержав победу на 3 из 4 дистанций. В итоге он получил золотую медаль на соревнованиях.

Павел Кулижников в конькобежном спортеПавел Кулижников в конькобежном спорте

Радость от побед была кратковременной. В 2016 году Павел снова был пойман на допинге, утверждая, что употреблял мельдоний. Решение было категорическим - он был отстранен от соревнований. Из-за этого он пропустил финал Кубка мира, где мог бы бороться за награды. Однако Павел смог доказать свою невиновность за 2 месяца, после чего ему разрешили вернуться в спортивный мир.

Для Павла возвращение к занятиям спортом было трудным. Травмы и пессимистическое настроение мешали ему достигать поставленных целей. В ноябре 2017 года Кулижников участвовал в Кубке мира, где в первый день соревнований установил новый рекорд на дистанции 1000 метров.

Павел Кулижников и его медальПавел Кулижников и его медаль

января 2018 года в Коломне прошел чемпионат Европы, на котором спортсмен показал хороший результат, оценив его на "четверку". Павел завоевал 2 золотые медали и 1 бронзу в ходе соревнований.
В ходе соревнований Кулижников обнаружил некоторые недостатки в своем личном беге и собирается усердно работать над их исправлением в ближайшее время.

У Павла Кулижникова есть много наград, включая 2 Малых глобуса и Кубок мира 2015 года. Он стал первым российским спортсменом, достигшим таких высоких результатов, и он из Коломны.

Личная жизнь

Павел Кулижников не желает обсуждать свою личную жизнь, однако поклонники знают, что он уже давно находится в отношениях. После каждой серьезной победы на соревнованиях, его возлюбленная встречает его в аэропорту с цветами и поцелуями.

Павел Кулижников в 2017 годуПавел Кулижников в 2017 году

Кулижников признался, что эта поддержка имеет большое значение. Однажды фотография с его возлюбленной была опубликована в газетах. В свободное время между тренировками и соревнованиями Павел предпочитает отдыхать в компании своих друзей.

Павел Кулижников сейчас

Павла Кулижникова нельзя найти в «Инстаграме», так как он удалил свой аккаунт, но он время от времени заходит в «ВКонтакте». В настоящее время он готовится к главным соревнованиям сезона - Олимпиаде. В декабре 2017 года Павел был включен в предварительный состав сборной России членами Союза конькобежцев.