6 минут

Поделиться с друзьями

Светлана Миронова – биография, фото, личная жизнь, новости, биатлон 2023 i

Светлана Миронова: биография

Молодая российская биатлонистка по имени Светлана Миронова является надеждой для многих. Она проявила себя впервые на юниорских чемпионатах, где завоевала золото и бронзу на мировом первенстве, а также золото и серебро на чемпионате Европы. Ее лыжный ход отличается высоким уровнем. В целом, она не только талантлива в спорте, но и обладает красотой.

Детство и юность

Светлана родилась в Моряковке, поселке городского типа в Томской области. Она была отличной ученицей, увлекалась музыкой и любила читать книги. Однако, ее главной страстью были лыжи. С 8 лет Светлана начала заниматься лыжными гонками под руководством тренера Николая Николаевича Лосева.

Светлана МироноваСветлана Миронова

Семья девочки не была богатой, поэтому тренер отправлял ее на некоторые соревнования за свои деньги, так как видел в Мироновой потенциал для Олимпийских игр. Тренер говорит, что Света всегда стремилась к большему и лучшему, и из нее просто била энергия. По его словам, уже через год тренировок она обгоняла старших парней.

Света была предложена Лосевым перейти в биатлон, так как он считал, что там у нее больше возможностей стать чемпионкой. Чтобы продолжать заниматься спортом на профессиональном уровне, Света переехала в Екатеринбург и продолжила обучение в школе Олимпийского резерва.

Светлана Миронова в юностиСветлана Миронова в юности

Девушка по имени Миронова завершила обучение в Уральском Федеральном Университете, где изучала физическую культуру, спорт и молодежную политику.

С детства она восхищалась немецкой биатлонисткой Магдаленой Нойнер, которая была ее кумиром в спорте. Сейчас некоторые поклонники биатлона сравнивают их, так как обе девушки отличаются открытыми улыбками и жизнерадостностью.

Биатлон

С 2011 года Светлана Миронова начала заниматься биатлоном. Она была тренирована заслуженным тренером РСФСР Шашиловым Михаилом Викторовичем, который также тренировал Ирину Милешина, Елену Мельникову и Галину Мезенцеву. В это время Светлана переехала в Екатеринбург и начала выступать за Свердловскую область.

В 2012-2013 годах девушка впервые участвовала в юниорском чемпионате мира, который проходил в Обертиллиах, Австрия. В составе команды с Ульяной Кайшевой и Викторией Сливко она выиграла золотую медаль в 6-километровой эстафете, опередив второе место на 28 секунд. Также на том же чемпионате Светлана получила бронзовую медаль в индивидуальном спринте.

В следующем году юная спортсменка участвовала в чемпионате Европы среди юниоров. В гонке преследования она стала чемпионкой, а в спринте заняла второе место. Однако на чемпионате мира в Преск-Айле в сезоне 2013-2014 ее выступление было неожиданно неудачным. В спринте Миронова заняла 15-е место, а в гонке преследования - 31-е.

Светлана Миронова с винтовкойСветлана Миронова с винтовкой

В следующем сезоне Светлана Миронова начала выступать во взрослых соревнованиях, но конкуренция была более опытной и сильной, поэтому она не получила наград в сезоне 2015-2016. В следующем сезоне ее тренировал Валерий Медведцев, и после хороших результатов на Кубке России она была включена в состав команды, которая представляла Россию на Кубке IBU.

Светлана не смогла занять место на пьедестале, но она была близка к победе в спринте и гонке преследования на 10 км в Мартелл-валь Мартелло. В обеих дисциплинах она заняла 4-ое место. В том же году Миронова участвовала в чемпионате Европы, где в индивидуальной гонке на 15 км она заняла 5-ое место из 89 биатлонисток.

Светлана Миронова на финишеСветлана Миронова на финише

Светлану пригласили в основную команду на предолимпийский этап Кубка мира в Пхенчхан после этого. Хотя она заняла только 64-ое место в спринте, ее заявили на 2-ой этап в эстафету.

истку. Тем не менее, ее потенциал и упорство в тренировках дают основания полагать, что она сможет преодолеть свои слабости и достичь успеха на следующих Олимпийских играх.
Девушка будет участвовать в не менее чем ста гонках за четыре года, поэтому на Олимпиаде в Пекине она будет полностью готова к соревнованиям.

Личная жизнь

Светлана Миронова активно использует свой аккаунт в «Инстаграме», регулярно выкладывая фотографии, чтобы держать своих поклонников в курсе событий ее жизни. Ее профиль содержит множество фотографий с отпусков, тренировок и сборов, а также книг, которые она читает. В основном, она предпочитает классические произведения, такие как Рэй Брэдбери и Марио Пьюзо, а ее любимой книгой является «Преступление и наказание» Достоевского.

Светлана не раскрывает свою личную жизнь - на ее странице нет ни одной фотографии с парнем. Возможно, что в настоящее время она не встречается с кем-либо. Миронова неоднократно говорила, что ее единственным интересом в данный момент является спортивная карьера.

Доподлинно лишь известно, что у Светланы пока нет ни мужа, ни детей.

Светлана Миронова сейчас

В декабре 2017 года Сергей Коновалов, главный тренер женской биатлонной сборной, объявил, что они решили не включать Светлану Миронову в состав команды на январские этапы Кубка Мира, а отправить ее на соревнования "Ижевская винтовка".

Светлана Миронова в 2017 годуСветлана Миронова в 2017 году

Болельщики и спортивные обозреватели были очень смущены таким решением. Некоторые даже требовали, чтобы главный тренер был уволен. В конечном итоге Светлана поехала в Оберхов, но заняла только 72-е место в спринте. В индивидуальной гонке Светлана Миронова показала отличный результат, заняв третье место, но получила 8 штрафных минут. В итоге она заняла 47-е место.

В Тюмени 21 февраля 2018 года прошел 6-ой этап Кубка России по биатлону, где Светлана Миронова заняла третье место в спринтерской гонке на 7,5 км, уступив Маргарите Васильевой и Дарье Виролайнен. Через два дня тренерский штаб сборной России опубликовал список биатлонистов, которые отправятся на заключительный сбор в Санкт-Петербург, где также будет присутствовать и Миронова.